Безопасность в летний период

Безопасность на воде!

Самое любимое время года для детей – это лето. А что же может быть приятней летом, чем отдых у воды! Но следует учесть тот факт, что такой отдых одновременно полезен, приятен, но и опасен.Дошкольники часто не способны оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на нас — ВЗРОСЛЫХ.

Правила безопасности на воде— купание в открытых водоемах

• Категорически запрещено купание:
    • детей без надзора взрослых;
    • в незнакомых местах;
    • на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);

Необходимо соблюдать следующие правила:

• Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
    • Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
    • Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
    • Продолжительность купания — не более 30 минут, при невысокой температуре воды — не более 5-6 минут.
    • При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
    • Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
    • Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

Осторожно, ОКНА!!!