Признаки выявления наркотического опьянения

Признаки и симптомы употребления наркотиков

Сегодня Вашему сыну или дочери могут предложить наркотики везде: на улице, дискотеке, спортивной секции, в школе. Наиболее часто в употребление наркотиков вовлекаются подростки 12-18 лет.

Часто родители узнают о том, что их ребенок принимает наркотики далеко не сразу.  Чтобы не запустить этот процесс, постарайтесь внимательно относиться ко всем изменениям в поведении Вашего ребенка и в его распорядке дня. Изменения могут быть следующими:

Внешние признаки:

бледность кожи;

расширенные или суженные зрачки;

покрасневшие или мутные глаза;

замедленная речь;

плохая координация движений.

Поведенческие признаки:

увеличивающееся безразличие к происходящему рядом;

уходы из дома и прогулы в школе;

трудность в сосредоточении, ухудшение памяти;

— неадекватная реакция на критику;

частая и неожиданная смена настроения;

необычные просьбы дать денег;

пропажа из дома ценностей, одежды и др. вещей;

частые необъяснимые телефонные звонки;

— появление новых подозрительных друзей;

— потеря аппетита, похудение, иногда чрезмерное потребление пищи;

— хронический кашель.

Признаки – улики:

следы от уколов, порезы, синяки;

свёрнутые в трубочку бумажки, маленькие ложечки, капсулы, бутылки, пузырьки.

Эти симптомы являются косвенными. Для подтверждения злоупотребления наркотиками и зависимости от них необходима консультация врача-нарколога.

Что делать, если это произошло — ваш ребенок употребляет наркотики?

Соберите максимум информации.

Вот три направления, по которым вам нужно выяснить всё как можно точнее, полнее:

— всё о приеме наркотиков вашим ребёнком: что принимал, сколько, как часто, с какими последствиями, степень тяги, осознание или неосознание опасности;

— всё о том обществе или компании, где ребенок оказался втянутым в наркотики;

— всё о том, где можно получить совет, консультацию, помощь, поддержку.

Ни в каком случае не ругайте, не угрожайте, не бейте.

Беда, которая стала горем для вас и всей семьи, поправима. Но исправить ситуацию можно, только если вы отнесетесь к ней спокойно и обдуманно, так же, как вы раньше относились к другим неприятностям.

Меньше говорите — больше делайте. Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы, обещания «посадить» ребенка, «сдать» его в больницу, быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению.

Не допускайте самолечения.

Категорически сопротивляйтесь, если подросток захочет заниматься самолечением, используя для этого медикаменты, рекомендованные кем-то из его окружения.

Если вы предполагаете, что ребенок систематически употребляет алкоголь, наркотики, нужно, не теряя времени, обратиться к психиатру-наркологу.