Уголок трудовой доблести

Стоишь, Новокузнецк родной,
Горжусь размахом твоих улиц,
Твоею славой трудовой…

Для каждого человека Родина начинается с первых глубоких впечатлений детства .   Поэтому мы и начинаем знакомить детей с нашей малой Родиной — городом Новокузнецком в дошкольном возрасте. Именно от того, каким он предстанет перед дошкольниками, какие эмоции, чувства вызовет,  зависит гражданское становление личности.

Педагоги  старшей группы оформили «Уголок трудовой доблести». Дошкольники узнали, о том, какой значительный вклад внесли жители города в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на  Кузнецком металлургическом комбинате, проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность. Было налажено производство броневого металла для танков и авиационной промышленности. Узнали и о том, что с первых дней войны в Сталинск стали приходить санитарные поезда и в бывших школьных классах, номерах гостиниц, институтских аудиториях начали размещаться эвакогоспитали. По количеству коек в госпиталях наш город был первым в Кемеровской области. Дошкольники  познакомились с подвигом трех наших земляков: Ивана Герасименко, Александра Красилова и Леонтия Черемнова, которые в 1942 г в ожесточенных боях под Новгородом закрыли своими телами амбразуры вражеских дзотов, совершив уникальный подвиг тройного самопожертвования.

Патриотическое воспитание дошкольников — это не только воспитание любви к родному дому, городу, культурному достоянию своего народа, но и воспитание уважительного отношения к труженику и результатам его труда, родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.